Интернет – это не только кладезь возможностей, но и источник угроз

Интернет – это не только кладезь возможностей, но и источник угроз

           Безопасность наших детей – самый важный вопрос в настоящее время. Главное – быть готовым к любой ситуации и не паниковать. Над этим работает весь коллекив МБОУ «Янышская СОШ имени М.В.Игнатьева» Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики».
          Недавно была проведена информационно-просветительская и разъяснительная работа начальником отделения ПДН ОМВД РФ по Чебоксарскому муниципальному округу, направленная на профилактику деструктивного поведения обучающихся в сети Интернет, формирование адекватной реакции на фейковые угрозы, развитие критического мышления.
          С обучающимися проведена беседа по формированию адекватной реакции на «фейковые» угрозы, развитие у учащихся критического мышления. Фейковые новости – это ложная или вводящая в заблуждение информация, выдаваемая за реальные новости. Дали определение слову «фейк», поговорили о целях, зачем их вообще распространяют, как создаются «фейки». Также коснулись очень важного вопроса – ответственность за распространение «фейков». В конце беседы проговорили, как защитить себя от «фейков». В заключении обучающиеся пришли к выводу, что бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Интернет – это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. 


Источник: И. Л. Димитриева